Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции
17.05.2021
19 по 21 мая Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.
Программа конференции включает в себя три основные темы. Первая посвящена третьей миссии университета и роли студентов в развитии города, региона и страны. В обсуждении этих тем примут участие представители органов федеральной и региональной власти, а также университетского сообщества и студенческих организаций. 

Участники второго тематического трека обсудят то, как ожидания и действия студентов становятся ключевым элементом университетской репутации. Также отдельные сессии будут посвящены взаимодействию с выпускниками и влиянию иностранных студентов на репутацию университета. 

Третий трек конференции будет включать в себя сессии о том, каким должен быть университет, ориентированный на студентов. Инновационные модели обучения станут важной темой экспертных дискуссий этого трека. 

Центральными мероприятиями каждого дня майской конференции станут пленарные заседания, посвященные опыту и перспективам вузов в реализации их третьей миссии, проектному повороту в университетском образовании и формированию новых компетенций в интересах устойчивого развития. В пленарных заседаниях примут участие ведущие российские эксперты в области образования. Среди них — министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и председатель совета директоров «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов.

С 14:30 до 16:00 19 мая и пройдёт круглый стол «Дизайн среды и современное искусство в городской среде. Опыт трансформации пространств». Представители федеральной и региональной власти, а также дизайнеры, архитекторы и художники обсудят, как можно вовлекать студентов в развитие городской среды. В числе приглашенных спикеров — начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин и дизайнер Андрей Люблинский. Модерировать дискуссию будет Митя Харшак, академический руководитель ОП «Дизайн».

На майской конференции эксперты будут обсуждать не только образование, но и предпринимательство. Одна из таких дискуссий состоится 20 мая с 14:30 до 16:00 — это экспертная сессия Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов. С докладом о предпринимательском духе студентов выступит Галина Широкова, профессор департамента менеджмента Питерской Вышки. К обсуждению присоединится Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса «Развитие технологий» ПАО «Ростелеком», а также директор центра образовательных интенсивов АНО «Университет 2035» Виталий Генаров и другие эксперты в сфере вовлечения молодёжи в предпринимательство. 

В это же самое время пройдёт экспертная панель о продвижении университетов в цифровой среде. На ней выступят ведущие эксперты в области аналитики и продвижения образования, среди которых — Евгений Сагайдак, начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета, а также Елена Карпинская, заместитель программного директора в Российском совете по международным делам. Они расскажут о том, как продвигать вузы в интернете и что нужно для привлечения лучших абитуриентов.

В этот же день с 16:30 до 18:00 состоится круглый стол международных экспертов о том, как вовлечь магистрантов и аспирантов в развитие международной репутации университета в области научных исследований. На мероприятии выступит Мария Серрато, координатор области психологии факультета педагогических наук Международного университета Каталонии, а также Анна Григорьева из проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Высшей школы экономики. Специалисты поделятся опытом о том, как учебные заведения могут закрывать различные потребности аспирантов. 

21 мая с 10:00 до 11:30 пройдёт круглый стол, посвящённый работе молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Директор форума Матвей Навдаев расскажет о целях и особенностях мероприятия. Кроме того, он обсудит с участниками круглого стола то, как форум влияет на развитие молодёжного движение в регионах России.

Конференция также станет площадкой для завершающего модуля образовательной программы «Академия студенческих лидеров». НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализует её при поддержке «Росмолодёжи» с ноября 2020 года. Программа предназначена для руководителей молодежных объединений: студенческих советов, профсоюзных организаций и советов учащихся.

Мероприятия конференции пройдут на русском и английском языках в онлайн- и офлайн-форматах. Очная часть выступлений состоится в корпусе НИУ ВШЭ — Санкт Петербург по адресу: ул. Кантемировская, 3А. Трансляции онлайн-мероприятий будут организованы на Youtube-канале Питерской Вышки. Подробная программа мероприятия доступна по ссылке.

Участвовать