НИУ «БелГУ» вошёл в ТОП-20 ведущих вузов Национального рейтинга университетов
09.07.2021

В рамках проекта НРУ оценивались 341 университет России. В рейтинг включены все статусные университеты: 29 национальных исследовательских, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавший в Проекте 5–100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных вузов. Среди высших учебных заведений Центрального Федерального округа, если не считать столичные университеты, НИУ «БелГУ» занимает первое место по сводному рейтингу.

Традиционно оценивались такие параметры, как образовательная и научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, а также инновации и технологическое предпринимательство. Оценка проводилась на основании публичных данных, размещаемых как на веб-ресурсах самих образовательных организаций, так и Министерства науки и высшего образования РФ. Учитывалась информация из систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс», а также результаты анкетирования представителей высших учебных заведений.

– Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счёт ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций,­ связанных с новыми технологиями и инновационными решениями, – приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора агентства «Интерфакс» Алексея Горшкова.

В аналитическом отчёте по итогам рейтинга даётся характеристика всем, вошедшим в ТОП-20 вузам. НИУ «БелГУ» оценивается как пример дальновидной политики регионального правительства, определившей в далекие 90-е годы, что невозможно обеспечить развитие региона без сильного университета.

«Можно с уверенностью утверждать, что такая политика принесла весомый результат и теперь мы наблюдаем, как из регионального вуза вырос полноценный классический университет федерального и международного уровней. Особо выделяются направления деятельности, связанные с Науками о жизни и Агротехнологиями, что позволило создать вокруг БелГУ первый в стране НОЦ с участием других университетов, исследовательских институтов Белгорода и высокотехнологичных агрокомпаний, действующих на территории области и Центрального Черноземья», – отмечается в отчёте «Интерфакса».

– За семь лет наш университет вдвое улучшил свои позиции в Национальном рейтинге «Интерфакса», поднявшись с 40-го меcта в 2014 году до 19-го в 2021-м. Это движение вверх основано на правильном выборе стратегии развития, как подчёркивают эксперты. Мы рады, что НИУ «БелГУ» оправдал ожидания белгородцев, став локомотивом научно-образовательного кластера региона. Сегодня вуз присутствует во всех ведущих мировых и национальных рейтингах, становясь всё более заметным на российском и международном уровне, – прокомментировал итоги рейтинга ректор вуза, профессор Олег Полухин.

Для справки: Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.