Научно-практический семинар «Разработка и реализация социально значимых проектов в приграничных регионах».
01.10.2021

29 сентября 2021 года в городе Смоленск состоялся научно-практический семинар «Разработка и реализация социально значимых проектов в приграничных регионах». Мероприятие организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Фонда президентских грантов, а также Смоленского государственного университета спорта. В семинаре приняли участие представители общественных организаций, молодежных объединений, научного и экспертного сообщества, молодые ученые и студенты.

В рамках семинара, с приветственным словом к участникам мероприятия, выступила Елена Бобкова, проректор по научной и международной деятельности Смоленского государственного университета спорта, которая отметила необходимость проведения таких мероприятий для укрепления горизонтальных связей между приграничными университетами, повышения академической мобильности и подготовке новых научных проектов.

С приветственным словом обратилась Анастасия Бышевская, член Общественной палаты Смоленской области, ответственный секретарь СРО «Российский союз молодых учёных», которая рассказала о необходимости привлечения молодежи к реализации социально значимых проектов, так как именно она является наиболее активной группой населения.

Председатель правления Агентства интеграционных инициатив Ольга Шевченко подчеркнула, что в современных условиях реализация социально значимых проектов направленных на укрепление добрососедских отношений, имеет высокую значимость для развития приграничных регионов.

Основными докладчиками стали Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, а также Александр Пастюк, руководитель исследовательских проектов. В рамках семинара был презентован опыт разработки и реализации проектов общественной дипломатии Белгородской области, представлены рекомендации по разработке и реализации проектов приграничных территорий, а также возможности привлечения молодежи и населения к процессам общественной дипломатии. Кроме того, участники мероприятия узнали о эффективных технологиях проектного управления, методах разработки календарного плана социального проекта, практиках составления бюджета. Большое внимание уделялось информационному сопровождению общественных инициатив, в том числе продвижению в социальных сетях и взаимодействию со средствами массовой информации.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»).