Объявлен набор на обучение молодежи России, Казахстана, Кыргызстана информационной аналитики!
01.10.2021

По мнению большинства спикеров, информационная аналитика охватывает все компании и сообщества в глобальном мире, но проводят её качественно и на постоянной основе далеко не все. Многие довольствуются уже готовой аналитической продукцией или надеются на массовые решения на основе интуиции. 

ЕАЭС, ОДКБ и СНГ нужны единые подходы к информационно-аналитической деятельности.

Модерировал мероприятие аналитик Центра «Берлек-Единство» Алексей Чекрыжов. Открывая международную дискуссию, он поделился планами организации на будущее: 

«Тема заявленного международного брифинга, посвящённая аналитике, медиа и коммуникациям, уже давно изучается нашим коллективом. Центр «Берлек-Единство» продолжает активную работу по формированию востребованных навыков и компетенций у молодёжи из России и Центральной Азии.

И, по сути, сегодняшнее мероприятие анонсирует те интересные проекты, которые мы планируем запустить уже в начале нового 2022 года. Забегая вперёд, скажу, что сейчас мы готовим заявку на конкурс президентских грантов России с проектом «Школа информационной аналитики «ФейкНет», основанном на наших авторских разработках».

Презентацию тренинг-пособия «Информационная аналитика для студентов социально-гуманитарных образовательных программ» провел Артур Сулейманов. Политолог Центра «Берлек-Единство» рассказал, какие результаты рассчитывает получить организация от продвижения пособия в образовательно-гуманитарном пространстве России и Центральной Азии.

Ожидаемо особое внимание спикеров было уделено презентации тренинг-пособия «Информационная аналитика для студентов социально-гуманитарных образовательных программ». Участвующие в мероприятии представители экспертно-аналитического и научно-академического сообществ пришли к выводу о целесообразности использования подготовленного Центром пособия в рамках образовательного процесса.

В этой связи отметим наиболее ключевые выводы коллективной дискуссии:

1. Сегодня нельзя игнорировать необходимость обучения молодежи навыкам обработки информации, поскольку зачастую именно неверно воспринятое новостное сообщение может привести к возникновению необоснованного обоюдного негатива и, как одно из возможных продолжений, насилия по отношению друг к другу или же третьей стороне.

2. Необходимо проработать вопрос разработки аналогичного тренинг-пособия для более молодых поколений. Оптимальным представляется сценарий, при котором молодой человек сызмальства будет обучаться адекватной оценке информации.

3. Вслед за регулярно меняющейся повесткой дня, в том числе и в мире медиа, следует систематически обновлять и модернизировать тренинг-пособие, подводя его к тем форматам работы с медиа, которые популярны среди современной молодежи.