6-7 декабря состоялся международный интеграционный форум «Приграничье – 2022».
08.12.2022

6-7 декабря состоялся международный интеграционный форум «Приграничье – 2022». Мероприятие было проведено в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM. Организатором мероприятия выступил Институт приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом. Форум объединил более 50 участников, среди которых ученые, государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, аналитических центров и экспертного сообщества, также студенты и магистранты НИУ «БелГУ». Целью форума являлось привлечение молодежи и экспертов к процессам евразийской интеграции и разработке проектов межрегионального и приграничного взаимодействия для содействия социально-экономическому развитию приграничных территорий через интеграционные проекты в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней.

Международный интеграционный форум «Приграничье» проводится с 2014 года, объединяя ведущих экономистов и социологов, представителей международного бизнес-сообщества, экспертов в области общественной дипломатии и приграничного сотрудничества из государств-участников СНГ. За время деятельности форума его участниками были достигнуты высокие научные результаты в области публичной дипломатии и развития институтов гражданского общества приграничных регионов ЕАЭС.

 

С приветственными словами, а также пожеланиями плодотворной работы к участникам обратились Иван Конев, заместитель председателя комиссии по промышленности и предпринимательству Белгородской областной думы, Виктор Захаров, доктор социологических наук, директор Института экономики и управления Белгородского государственного национального исследовательского университета,

Виктор Сапрыка, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» отметил, что приграничье по-прежнему остаётся реальной площадкой для обмена опытом между представителями государственный службы и общественного сектора.

В пленарном заседании с докладом выступила Светлана Максимова, доктор социологических наук, профессор Алтайского государственного университета, отметив, что «зона трансграничья всегда будет оставаться особым кросс-культурным пространством интенсивных взаимодействий и интеграционных взаимодействий».

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета отметил: «Работу в области приграничного сотрудничества, которую ведёт Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт приграничного сотрудничества и интеграции, особенно значима в текущих условиях. Когда-нибудь формы сотрудничества несомненно будут восстанавливаться, необходимо работать на перспективу».

Также в пленарном заседании выступил Григор Баласанян, кандидат исторических наук, доцент Ереванского государственного университета, который отметил важность проведения форума «Приграничья 2022». «Евразийское пространство превращается в один большой форпост, что несомненно объединяет», – отметил ученый и обозначил, что «для Армении, несомненно, важно расширять сотрудничество в ряде областей. В сентябре 2022 года Иран официально вступил в ШОС, что ведёт к налаживанию сотрудничества между южными территориями Армении и северными территориями Ирана».

Асель Джаилова, кандидат экономических наук, доцент, научный сотрудник Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики подчеркнула, что в ежегодном форуме «Приграничье» участвуют не впервые, обозначив данную площадку в качестве ресурса для получения полезной информации для молодых учёных, исследователей, а также возможности обмена опытом, который можно и необходимо использовать в своих проектах.

Также в пленарном заседании выступили Роман Сапелин, историк, председатель БРОО «Союз потомков служилых Российского государства», Татьяна Каменева, доктор социологических наук, доцент, профессор Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, профессор кафедры социологии, психологии управления и истории государственного университета управления, Далер Усманов, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем пространственного развития, Института проблем рынка РАН, Алеся Анищенко, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией стратегического развития АПК, Института проблем рынка РАН, а также преподаватели и аспиранты Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В продолжении первого дня состоялся круглый стол «Межрегиональное сотрудничество университетов приграничных регионов», посвященный одному из наиболее значимых направлений международного взаимодействия – образовательному сотрудничеству.

Во второй день форума прошли панельные дискуссии, посвящённые вопросам социокультурных угроз в приграничных регионах, а также проектному управлению.

 

По результатам работы форума был подготовлен сборник тезисов, включающий научно-практические рекомендации в области общественной дипломатии, привлечения молодежи к процессам евразийской интеграции и разработке проектов межрегионального и приграничного взаимодействия.

 

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников интеграционного форума «Приграничье – 2022» и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнёрство.

 

Международный интеграционный форум «Приграничье – 2022» организован в рамках программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы, программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».