Видеоконференция "Технологии проектирования в публичном управлении"
16.07.2020

8 июля 2020 года в 12:00 состоялась международная видеоконференция "Технологии проектирования в публичном управлении". Мероприятие было организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции.

Видеоконференция была открыта приветственным словом директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка, который отметил актуальность публичного управления и озвучил основные темы для обсуждения.

Тургинбаева Ардак Несипбековна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби (https://www.kaznu.kz/), отметила, что планируется совершенствование контента и контингента конкурса научных работ, который должен развиваться в будущем.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, предложил ключевое обсуждение разногласий и тезисов проводить в формате Zoom, а подписание соглашений в режиме offline.  Важно найти те подходы технологий, которые смогли бы при минимальных издержках получать максимальный результат.



Была презентована анкета, которая даст возможность собрать максимально информацию о возможности развития публичного управления в Евразийском экономическом союзе.

Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз отметил актуальность публичного управления, от эффективности которого зависит наша жизнь. Подготовка людей к публичному управлению является важным шагом для того, чтобы они основывались не на своем мнении, которое сформировалось из собственных предпочтений или политической ситуации, а через обращение к экспертному сообществу.

Эксперт из Кыргызтана Асель Джаилова поприветствовала участников видеоконференции и отметила значимость проведения социальных проектов для развития всей системы публичного управления ЕАЭС.

Зотов Виталий Владимирович, доктор социологических наук, профессор Курской академии государственной и муниципальной службы, сообщил о том, что лидером проектного управления является Белгородская область.                              

Тодор Галунов, доктор политических наук и доктор истории, профессор политических наук философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия», отметил, что проект всегда имеет цель и это является для многих людей денежной  возможностью реализовать их. Он сказал о важности социальных и политических проектов  для улучшения жизни людей. Так же отметил важность электронного управления, особенно для Болгарии.


Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка завершил научно-практическую конференцию заключительным словом.

Мероприятие состоялось в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 19-2-002144 «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза»).