Состоялась онлайн дискуссия «Общественная дипломатия приграничных регионов»
24.07.2020

22 июля 2020 года состоялась онлайн дискуссия «Общественная дипломатия приграничных регионов» в ходе, которой велось обсуждение вопросов формирования приграничных регионов как центров международного сотрудничества, роли общественной дипломатии в приграничном сотрудничестве. В дискуссии приняли ученые и эксперты из Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Украины и различных регионов России. В рамках онлайн дискуссии состоялась презентация проекта «Общественная дипломатия в приграничных регионах».

Онлайн дискуссия была открыта приветственным словом директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыка, который отметил, что развитие приграничных регионов невозможно без добрососедских отношений и непосредственной работы с коллегами из других стран, а также озвучил вопросы для обсуждения.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, отметил, что Беларусь соприкасается с различными границами, и накопила вековой опыт работы на разных направлениях и в первую очередь это культурно – исторический опыт по развитию добрососедских отношений, и возможность установления общественно – дипломатических каналов и взаимодействия непосредственно со всеми соседями.

Антон Кузавков, директор Агентства интеграционных инициатив из г. Смоленск, подчеркнул, что любая дипломатия носит какую - либо конечную цель и наша цель укрепление экономических отношений, воспитание молодёжи, создание общественного диалога, в рамках выступления были презентованы проекты, в частности проект «Днепро-Двинский регион: между прошлым и будущим. Виртуальная экспозиция для неоткрытого музея Айзека Азимова на малой родине».



Павел Черномаз, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, отметил, что для любых приграничных регионов важно сотрудничество, а не конфронтация и усиление барьерности границ. Он отметил, что необходимо встречаться представителям неправительственных организаций, научных учреждений для обсуждения проблем и поиска путей решений.

Тодор Голунов, доктор политических наук и доктор истории, профессор политических наук философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия», высказался о локальных приграничных, региональных проблемах на Балканах , конфликтах интересов Македонии, Сербии, Турции и т. д. Эксперт отметил, что потенциал совместных проектов очень высок и Болгария всегда рада сотрудничеству, в том числе и в развитии программы мобильности, и обозначил, что необходимо укреплять сотрудничество между государствами, проводить совместные проекты.

Ардак Тургембаевна, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им.аль-Фараби (https://www.kaznu.kz/) высказалась о положительном опыте интеграции в сфере высшего образования с НИУ «БелГУ» и предложила усилить кооперацию в сфере публикационной активности.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»)