Online дискуссия «Проблемы и перспективы образования в сфере публичного управления стран ЕАЭС в условиях социальной изоляции»
29.05.2020

27 мая 2020 года состоялась Online дискуссия «Проблемы и перспективы образования в сфере публичного управления стран ЕАЭС в условиях социальной изоляции» в ходе работы были рассмотрены вопросы повышения качества образовательных программ по направлению государственное и муниципальное управление в условиях социальной изоляции, внедрение общих образовательных стандартов для образовательных программ в области публичного управления и проведения рейтинговых исследований в области образования в сфере публичного управления стран ЕАЭС.

В приветственном слове директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка отметил, что возможности и проблемы дистанционного образования требуют всесторонней экспертной оценки, а научное сообщество должно быть готово к вызовам, с которыми столкнулись системы публичного управления ЕАЭС.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, в ходе своего выступления отметил, что экспертное сообщество и молодые ученые должны участвовать в разработке прогнозов и выявлении трендов развития системы публичного управления государств-участников ЕАЭС, на основе которых органами власти будут реализовываться соответствующие решения.

Заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов подчеркнул, что специальность «Государственное и муниципальное направление» находится на стыке экономики, политологии, социологии и других наук. Вместе с тем, подготовка специалистов в сфере управленческих наук требует прямой коммуникации с обучающимhися. что накладывает определенные ограничения на возможности дистанционного образования.

Ирина Мальгина, доцент кафедры государственной экономической политики Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в своем докладе презентовала цифровые технологии дистанционного обучения, которые успешно применяются при подготовке специалистов в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Докторант Академии наук Китайской народной Республики Виктория Ильина представила собственное видение эффективной организации дистанционного обучения с применением современных цифровых технологий, которая должна строиться на принципах мультидисциплинарности и индивидуального подхода к различным образовательным программам.

Жумабек Тумбай доцент кафедры менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби, рассказал, что в Республике Казахстан практики дистанционного обучения активно внедрялись в образовательный процесс еще до начала мировой пандемии и режима самоизоляции.

Доцент Ереванского государственного университета Ашот Алексанян отметил, что одним из актуальных научно-исследовательских направлений является биобезопасность мирового сообщества. В этой связи, особую важность приобретает подготовка и обучение специалистов в области биобезопасности, которые востребованы уже в настоящее время.

Профессор Курской академии государственной и муниципальной службы Виталий Зотов посвятил свой доклад возможностям комплементации образовательных стандартов подготовки специалистов в сфере государственного управления. К настоящему времени в каждой стране ЕАЭС сложилась собственная специфика подготовки специалистов, со своими особенностями и уникальными практиками. В этой связи, в первую очередь необходимо сформировать общее видение будущей системы публичного управления.

Советник директора Сибирского Института управления Евгений Бойко обратил особое внимание на формировании и развитие ценностей государственной службы. Ценности государственной службы могут выступить связующим элементом как для систем публичного управления государств-участников ЕАЭС, так и для образовательных стандартов подготовки специалистов государственной службы.

После выступления всех участников видеоконференция состоялась онлайн-дискуссия. Участники в формате диалога обсудили актуальные направления повышения эффективности дистанционного образования с использованием цифровых технологий при подготовке будущих государственных служащих.

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 19-2-002144 «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза»).