Конкурс Российской ассоциации политической науки 2020 года
20.08.2020

В  2020 г.  в cвязи с  65-й годовщиной формирования РАПН объявляется Конкурс  работ российских ученых  по номинациям:

«Научные работы: Индивидуальные монографии; Коллективные монографии»;«Учебно-методические работы»;

«Политико-публицистические работы»;

«Интеграция в мировую науку» (работы, опубликованные за рубежом);

«Междисциплинарные исследования» (работы, выполненные на стыке политологии и других наук);

«Дебют» (работы политологов в возрасте до 28 лет, включая студентов и аспирантов).

На конкурс могут быть представлены опубликованные книги, статьи (циклы статей), учебные комплексы, учебники, учебные пособия 2019 и 2020 годов, вносящие существенный вклад в развитие отечественной политологии и политологического образования, а также исследований в междисциплинарных областях. К участию приглашаются ученые различных общественных и гуманитарных наук.

Тематика работ и количество авторов не ограничиваются. Переизданные работы могут быть представлены, если ранее они не выдвигались на конкурс РАПН.

Работы, созданные как членами РАПН, так и не входящими в Ассоциацию российскими политологами, могут быть отобраны и рекомендованы для участия в различных номинациях конкурса региональными отделениями РАПН, Исследовательскими комитетами РАПН, Номинационной комиссией конкурса, президентом РАПН, вице-президентами РАПН, членами Президиума РАПН, почетными президентами РАПН, членами Правления, Научного совета, Совета по образованию и Консультативного совета РАПН. На конкурс также могут быть приняты работы, рекомендованные диссертационными советами по политологии в регионах или университетских центрах, где еще не созданы соответствующие структуры РАПН. Индивидуальные члены РАПН, а также авторы, не входящие в Ассоциацию, имеют право представить на конкурс свои работы при условии, если имеются две письменные рекомендации других членов Ассоциации.

Работы по категории «Дебют» могут выдвигаться на конкурс Советом молодых политологов  РАПН.

Работы принимаются на конкурс до 15 сентября 2020 г.

Работы (1 оригинальный экземпляр) и сопроводительные рекомендации (с обоснованием актуальности и значимости представляемой работы) просим присылать по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76, кафедра сравнительной политологии,  конкурс РАПН (с уведомлением о посылке по электронной почте rapn@rapn.ru). Все рекомендации должны быть подписаны руководителями выдвигающих структур (в виде выписки из протокола заседания с обоснованием выдвижения) либо лично рекомендующими.

Научный совет вместе с Советом по образованию создает Номинационную комиссию, которая формирует список номинантов конкурса РАПН, проводя по необходимости предварительную экспертизу работ. Номинированные работы  проходят обязательную экспертизу.

Решение об итогах конкурса принимается  голосованием членов Научного совета и Совета по образованию РАПН на основе правила большинства.

Итоги конкурса будут подведены Научным советом и Советом по образованию  РАПН в сентябре-октябре 2020 г. Дипломы будут вручены победителям на Всероссийской научной конференции  РАПН 2020 г.

Конкурс проводится в соответствии с Положением о конкурсе работ РАПН, утвержденном Правлением РАПН 24 апреля 2015 г.

Подробнее: https://www.rapn.ru/in.php?part=1&gr=1620&d=5972&fbclid=IwAR3z5-LPT7de1liU-vjiMFMq-I9Tu-sPozAuL_1OqA6gcRlj3HYEAJuwtPE