Видеоконференция «Развитие приграничных регионов в нестабильной среде»
16.09.2020

16 сентября состоялась видеоконференция «Развитие приграничных регионов в нестабильной среде».

В мероприятии приняли участие представители российских и зарубежных приграничных регионов.

Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, начал видеоконференцию с приветственного слова и пригласил всех участников видеоконференции на «Международную научную школу межрегионального приграничного сотрудничества», которая проводится каждый год с 2010 года, объединяя ученых, депутатов, государственных служащих, представителей общественности из приграничных регионов Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и ЕС. Она будет проходить с 28 сентября по 2 октября в онлайн формате.

Екатерина Шлапеко, кандидат политических наук, научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН, рассказала о том, что несмотря на кризисы, происходящие в последнее время, с народом Финляндии были и остаются хорошие дружеские отношения. Даже в онлайн-режиме проекты и мероприятия продолжают реализовываться, но из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приходится исключать трансграничный эффект. Информацию о происходящем в Финляндии жители Карелии получают через порталы карельских СМИ, телевидения, газет. 

Татьяна Каменева, доктор социологических наук, заведующая кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения,  высказалась на тему того, что на сегодняшний день система образования оказалась в неоднозначном положении, число иностранных студентов снижается из-за закрытия границ. Она предложила альтернативу: включить в сферу образования механизм айти-взаимодействия. Перенос многих проектов в онлайн-режим поможет расширить  возможности и снизить нагрузку, ведь это единственный возможный вариант дальнейшего функционирования, хоть это является вынужденным и резким переходом.

Павел Черномаз, кандидат географических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, отметил, что главная цель Европейского Союза:  снижение экономической конвергенции для того, чтобы менее развитые регионы прогрессировали более эффективно. Также он привел результаты расчётов конвергенции и дивергенции российско-украинского пограничья, сделал вывод о том, что необходимо сплочение для улучшения экономического состояния России и Украины, но для начала следует  урегулировать политический конфликт. 

Григор Баласанян, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета: Ереванский государственный университет, отметил важность темы и взаимодействия государств, а также налаживания сотрудничества между областями и регионами. Он предложил организовать видеоконференцию по данной теме.

Виктор Сапрыка также отметил, что без муниципального и межрегионального сотрудничества невозможна полноценная экономическая интеграция. Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на последующее сотрудничество и партнерство.

Организационный комитет института приграничного сотрудничества и интеграции приглашает всех желающих 2 октября 2020 года принять участие в видеоконференции «Межрегиональное взаимодействие  и приграничное сотрудничество государств-участников ЕАЭС».

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 20-2-004178 «Общественная дипломатия приграничных регионов»)